ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 19:48

Сбербанк vs Shades Cypres Ltd: Уралхим выступил с рядом ходатайств по делу

Сбербанк vs Shades Cypres Ltd: Уралхим выступил с рядом ходатайств по делу
Уралхим подал ряд ходатайств по делу, в котором он является третьим лицом

Судья Арбитражного суда города Москвы Любовь Михайлова отложила до 13 ноября рассмотрение иска Shades Cypres Ltd. к Сбербанку о взыскании 3,089 миллиарда рублей (дело номер А40-23157/09-34-270). Рассмотрение иска отложено в связи неявкой арбитражного заседателя от Сбербанка, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, истец требует взыскать сумму иска по банковской гарантии оферты "Уралхима" о выкупе акций "Воскресенских минеральных удобрений".

Весной 2008 года "Уралхим" увеличил свой пакет в ВМУ и стал обладателем пакета в 71,72 процента акций, после чего миноритариям была направлена оферта, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк. Миноритарные акционеры подали заявления о продаже своих акций, однако компании Shades Cypres Ltd, самому крупному миноритарию, было отказано в выкупе акций. В "Уралхиме", заявленном в деле в качестве третьего лица, это объяснили тем, что компания не подала вовремя документы на выкуп. Заявление о продаже принято не было.

Shades Cypres Ltd. является владельцем 25 процентов акций ВМУ. Стоимость акций, принадлежащих Shades of Cyprus Ltd., оценивалась примерно в 100 миллионов долларов.

В январе Shades of Cyprus Ltd уже выиграл суд у ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим". В марте этого года Shades of Cyprus Ltd обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к "Сбербанку".

Как стало известно сегодня, в суд поступило несколько ходатайств от "Уралхима". Компания просит приобщить к делу дополнительные документы и приостановить производство по делу. В еще одном ходатайстве "Уралхим" просит о вступлении в дело в качестве третьего лица иностранной компании Chemical invest ltd.

Сообщается, что рассмотрение ходатайств состоится на следующем заседании по делу.