ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 14:39

Пожарные смогут закрывать предприятия на 90 суток?

Пожарные смогут закрывать предприятия на 90 суток?
К уже имеющимся штрафным санкциям вводится и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток Фото Право.Ru

В пятницу в Государственной Думе во втором чтении рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, внесенный Правительством, сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"Данный законопроект уточняет отдельные аспекты деятельности органов государственного пожарного надзора и их должностных лиц при осуществлении надзора за исполнением требований пожарной безопасности и вносит изменения в Федеральный закон "О пожарной безопасности", Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, — отметила заместитель председателя Госдумы РФ Надежда Герасимова.

"Повышение ответственности юридических и физических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица за нарушение требований пожарной безопасности — это главное предназначение данного законопроекта. Кроме того, законопроект усиливает ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, нарушение стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара. К уже имеющимся штрафным санкциям вводится и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток", — сказала Надежда Герасимова.