ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 14:34

Глава Ростехнадзора Башкирии арестован за взятки

Глава Ростехнадзора Башкирии арестован за взятки
Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Николая Колобова

Следственными органами СКП РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение исполняющему обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Николую Колобову в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ).

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, по оперативным данным, чиновник способствовал принятию положительных решений об утверждении экспертиз промышленной безопасности, проводимых подконтрольной коммерческой структурой. За что систематически получал от фирмы взятки в виде выгод имущественного характера, как-то: оплата мобильной связи, предоставление в личное пользование и обслуживание автомобиля и т.д.

Всего в период с ноября 2005 года по июнь 2009 года Колобов, работая на различных должностях Управления Ростехнадзора по Республике Башкортостан, за действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц получил взятки в виде денег и выгод имущественного характера на общую сумму около 2 500 000 рублей.

В ходе предварительной проверки также установлено, что Колобов, вопреки запрету, установленному Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", через доверенное лицо, своего сына, фактически участвовал в управлении коммерческим предприятием.

В настоящее время Колобов арестован и находится под стражей.