ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 14:38

Дело "Арбат Престижа": в суде обсуждали, как добиться явки свидетелей

Дело "Арбат Престижа": в суде обсуждали, как добиться явки свидетелей
Сегодня в Тушинском районном суде Москвы не смогли продолжить опрос свидетелей по делу бывшего владельца "Арбат Престижа" Фото Право.Ru

Сегодня в Тушинском районном суде Москвы не смогли продолжить опрос свидетелей по делу бывшего владельца парфюмерной сети "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов, сообщает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева. В связи с неявкой свидетелей судья Олег Панковец отложил рассмотрение дела до 26 октября.

В суд не явились все шесть вызванных на заседание свидетелей. В связи с этим по инициативе Олега Панковца прошло обсуждение мер, необходимых чтобы подобное на процессе впредь не повторялось. Судья поинтересовался у подсудимых, хотят ли они продолжить рассмотрение дела или дождаться появления свидетелей. Некрасов и Шнайдер оставили этот вопрос на усмотрение суда. А вот представитель стороны обвинения предложил вновь направить свидетелям повестки, а если и они будут проигнорированы - обеспечить явку мерами вплоть до привода.

Адвокат Некрасова Александр Аснис также твердо заявил, что нецелесообразно рассматривать дело без свидетелей, а нужно принять меры к их явке и продублировать извещения.

Выслушав мнения сторон, судья отложил заседание, сославшись при этом на статью 253 УПК РФ.

Статья 253.1 УПК РФ: "При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств".