ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 15:15

На суде в Грозном ожидают Кристину Орбакайте

На суде в Грозном ожидают Кристину Орбакайте
Адвокаты не исключают, что и Байсаров, и Орбакайте могут сегодня прибыть в Грозный Фото с сайта www.orbakaite.ru

Заседание Верховного суда Чеченской республики по кассационной жалобе певицы Кристины Орбакайте по делу об установлении места жительства ее сына Дени проходит в закрытом от прессы режиме.

Адвокат Орбакайте Александр Мирошин подал ходатайство о проведении заседания в закрытом от прессы режиме.

Адвокат отца мальчика Руслана Байсарова Эдисолт Устарханов согласился с этим, и суд принял решение удовлетворить ходатайство стороны Орбакайте.

Самих родителей Дени — Байсарова и Орбакайте в зале заседания пока нет. Однако их представители не исключают вероятности, что и Байсаров, и Орбакайте могут сегодня прибыть в Грозный.

Напомним, что Дени Байсаров оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть сына, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно. Кроме того, Кристина Орбакайте обжаловала решение Грозненского суда в Верховном суде Чечни.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала многих: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: 24 сентября в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.

Интервью Право.Ru c Кристиной Орбакайте читайте в разделе "Актуальные темы".