ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 18:01

Глава МВД Бурятии был на окладе у контрабандистов - СКП РФ

Глава МВД Бурятии был на окладе у контрабандистов - СКП РФ
Сюсюра ежемесячно получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы

Главным следственным управлением СКП РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС России (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

В ходе следствия установлена причастность к расследуемому преступлению бывшего начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России Виктора Сюсюры, который в настоящее время занимает должность министра внутренних дел Республики Бурятия, сообщила пресс-служба СКП.

По данным следствия, Сюсюра ежемесячно получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. 

Выплаты производились через посредника – Андрея Шурупова, – который в настоящее время исполняет обязанности начальника управления по налоговым преступления МВД по Республике Бурятия. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 миллионов рублей.

17 октября 2009 года в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП РФ и сотрудниками ФСБ России, Сюсюра и Шурупов задержаны в городе Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски.

Как ранее сообщалось, сегодня по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы в отношении Сюсюры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Шурупова. В ближайшее время следствие планирует предъявить Сюсюре и Шурупову обвинение.

Между тем, адвокат замглавы МВД Бурятии Андрея Шурупова, подозреваемого в контрабанде, заявил о жестоком обращении с его клиентом в день задержания.

Как передает "Интерфакса", в Басманном суде во вторник днем состоялся процесс заявления следствием справок об удовлетворительном состоянии здоровья Шурупова и его возможности нахождения под стражей. При этом один из адвокатов замглавы республиканского МВД сказал: "Подзащитный сообщил, что в день задержания ФСБ применяло к нему утопление, электрошок и холод, и я не уверен в его состоянии здоровья". Защитник попросил в связи с этим времени на ознакомление с материалами дела.

Между тем другой адвокат А. Шурупова Ирина Повереннова заявила в суде: "Мне он такого не говорил".

Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы МВД Бурятии В. Сюсюры, и сейчас рассматривает аналогичный материал в отношении его заместителя Шурупова.