ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 18:32

Опубликованы проекты инструкций о проверках в службах Минюста

Опубликованы проекты инструкций о проверках в службах Минюста
Министерство юстициии опубликовало проекты инструкций о проверках

На сайте Министерства юстиции для широкого обсуждения опубликован проект приказа "Об организации проверок в подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации федеральных службах, осуществлении координации и контроля их деятельности". Приказ подготоволен в целях реализации полномочий, предусмотренных Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Приказ утверждает инструкцию об организации и проведении плановых проверок деятельности подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации федеральных служб, а также инструкцию об организации и проведении проверок по жалобам граждан и организаций на действия (бездействие) и решения подведомственных Минюсту федеральных служб и их должностных лиц.

В инструкции о проведении плановых проверок в подведомственных Минюсту федеральных службах устанавливаются основания проведения таких проверок, определяется продолжительность проверки — не более 30 дней, уточняются состав и полномочия комиссии для проведения таких проверок, а также расписан порядок составления и подачи итоговой справки по результатам работы комиссии.

В инструкции об организации и проведении проверок по жалобам граждан и организаций на действия и решения подведомственных Минюсту Российской Федерации федеральных служб и их должностных лиц определен порядок рассмотрения жалоб на действия служб, поступивших от граждан и организаций в адрес территориальных подразделений Миюста, особенности ответов на такие жалобы.

В проекте приказа также содержится указание Департаменту нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний, Департаменту по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой и Департаменту законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных правовых актов представить предложения по проведению плановых проверок деятельности ФССП России и ФСИН России в 2009 году по направлениям деятельности