ПРАВО.ru
Новости
15 января 2008, 18:17

Ходорковскому грозит еще 22,5 года колонии

Ходорковскому грозит еще 22,5 года колонии
Михаил Ходорковский, в настоящее время отбывающий восьмилетний срок заключения по первому уголовному может получить еще 22,5 года колонии по второму уголовному делу против него, об этом сообщил его адвокат Юрий Шмидт.

Адвокат Ходорковского напомнил, что  бывший олигарх и глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев обвиняются по трем статьям УК РФ, две из которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет и еще одна – до 10.  Так как российское законодательство предусматривает частичное сложение наказания, то общее наказание Ходорковского и Лебедева может составить 15 лет плюс 7,5 лет. По словам адвоката, это срок, который может быть им назначен.

Юрий Шмидт также уточнил, какие статьи вменяются экс-главе ЮКОСА и главе МФО «Менатеп»:  статья 160 (присвоение или растрата), 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) и 174.1 (легализация денежных средств или имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

Шмидт заявил, что данные статьи не усматривают рассмотрение дела судом присяжных,  ходатайство о рассмотрении дела тремя судьями не заявляли, поэтому скорее всего, дело поведет судья единолично. Согласно российскому законодательству уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления, в связи с этим судебный процесс должен проходить в одном из районных судов Москвы, но защитник отметил, что  ему неизвестно где и когда будет проходить судебный процесс по второму уголовному делу.  

Шмидт считает, что передача дела в суд состоится в конце января, при этом адвокат заявил, что не удивится каким-либо неожиданным поворотам в деле. Возможность условно досрочного освобождения Ходорковского адвокат назвал бесперспективной. Он напомнил, что вопрос об условно досрочном освобождении должен был подниматься 25 октября, но за 10 дней до этого подсудимый получил выговор.  По  российскому  законодательству выговор исключает возможность условно досрочного освобождения, сообщает РИА Новости