ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 13:51

Отвод президиума ВАС по скандальному делу заменили самоотводом судьи-докладчика

Отвод президиума ВАС по скандальному делу заменили самоотводом судьи-докладчика
Эксперты считают, что история с преждевременной публикацией постановления ВАС обнажила минусы создаваемой системы электронного правосудия Фото Право.Ru

Как сообщал накануне "Право. Ru", президиум ВАС РФ принял постановление по получившему широкую огласку делу ОАО "АстраханьПассажирТранс" и налоговой инспекции. Постановление это не отличается от того, которое недавно ВАС РФ по ошибке опубликовал на своем сайте. В ходе вчерашнего заседания президиума адвокаты ОАО заявили отвод всему президиуму ВАС во главе с главой Антоном Ивановым.

Отвод всему президиуму ВАС был заявлен впервые в истории российских арбитражных судов. "Согласно Арбитражному процессуальному кодексу, судья подлежит отводу, если он делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела",- обнародовала ходатайство управляющий партнер юридической компании "Каменская & партнеры" Татьяна Каменская, представлявшая "проигравшую" сторону. На вопрос председателя ВАС Антона Иванова, есть ли у истца подписанное постановление президиума, Каменская ответила отрицательно. Представитель Федеральной налоговой службы против отвода возражала: "Ошибочное размещение проекта постановления на сайте не может свидетельствовать о пристрастности судей". После непродолжительного совещания президиум ВАС отвод отклонил. За этим сразу последовало заявление о самоотводе судьи ВАС Марины Зориной, являвшейся докладчиком по делу "Астраханьпассажиртранса". Это заявление президиум ВАС удовлетворил, и дело стал докладывать судья Сергей Никифоров. Он не входил в коллегию судей, передавших дело в президиум ВАС, но изначально был назначен по делу содокладчиком. После обычных слушаний президиум ВАС вынес постановление в пользу налоговиков — так же, как предлагалось в опубликованном проекте.

Напомним, 15 октября управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых в президиуме ВАС назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела номер 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон — в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Юристы называют попытку отвода президиума ВАС беспрецедентным случаем. "Таких примеров еще не встречалось — точно так же, как и ошибочных публикаций проектов постановлений президиума ВАС",- говорит партнер коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Александр Иванов. Отвод президиуму ВАС в Арбитражном процессуальном кодексе не предусмотрен, и вчера даже представители "Астраханьпассажиртранса" затруднились объяснить, кто вместо президиума ВАС мог бы рассмотреть дело. При этом самоотвод судьи — докладчика по делу "Астраханьпассажиртранса" юристы называют косвенным подтверждением того, что проект постановления, попавший на сайт, готовила именно она.

Также эксперты отмечают, что история с публикацией проекта постановления продемонстрировала издержки создаваемой сейчас системы электронного правосудия. В пресс-службе ВАС еще на прошлой неделе сообщили, что по факту публикации начато служебное расследование, но итоги его пока неизвестны. "Случайная публикация проекта произошла явно из-за технического несовершенства электронного документооборота.