ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 14:10

ВС Башкирии блокирует исполнение своего же решения по пенсионерам?

ВС Башкирии блокирует исполнение своего же решения по пенсионерам?
Решение правительства Башкирии вызвало целую волну социальных акций, восемь пенсионеров подали исковые заявления в Верховный суд республики

Пенсионеры Башкирии отсудили льготы на проезд в общественном транспорте — правительство республики не будет обжаловать решение суда о признании незаконным постановления об отмене льгот на проезд в городских и пригородных автобусах для отдельной категории пенсионеров.

Как ранее сообщалось, согласно постановлению правительства Башкирии №643-В от 25 июня 2009 года, льготный проезд для некоторых категорий граждан, в числе которых пенсионеры, не имеющие статуса ветеранов труда, инвалиды и работники милиции, был отменен с 1 сентября. С этого времени им предписывалось оплачивать полную стоимость проезда на пригородных автобусах, а количество бесплатных поездок на городском транспорте ограничивалось не более чем 50 поездками в месяц.

Решение правительства Башкирии вызвало целую волну социальных акций, восемь пенсионеров подали исковые заявления в Верховный суд республики к правительству Башкирии. Верховный суд Башкирии 30 сентября признал распоряжение правительства республики незаконным.

"Правительство республики не будет обжаловать решение суда. Оно вступило в законную силу", — сказал источник в правительстве республики.

Вместе с тем, адвокат истцов Евгений Кареев сообщил, что Верховный суд Башкирии блокирует исполнение своего же решения.

"Решение суда, вступившее в силу, должно направляться в тот печатный орган, в котором был напечатан обжалованный судебный акт. С момента вступления в силу судебного решения прошло пять дней, до сих пор ни одно официозное СМИ республики на опубликовало решение Верховного суда Башкирии", — сказал агентству Кареев, добавив, что многие башкирские пенсионеры даже не догадываются о том, что у них сохранились льготы на проезд в общественном транспорте.