ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 16:15

Госдума окончательно уточнила основания для прекращения полномочий судей

Госдума окончательно уточнила основания для прекращения полномочий судей
Госдума уточнила случаи приостановки судейских полномочий

Госдума приняла в третьем окончательном чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (в части приостановления полномочий судьи), сообщается на сайте ГД РФ.

 Принятые поправки, которыми полномочия судьи приостанавливаются в случае его участия в качестве кандидата в выборах президента РФ, законодательного органа муниципального образования, главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления были инициированы членами Совета Федерации. В соответствии с документом, в случае избрания на указанную должность полномочия судьи прекращаются.

"Так, приостанавливаются полномочия судьи, если он становится кандидатом в органы власти различного уровня. Раньше в законе не было четко прописано, что приостанавливаются полномочия судьи, если он участвует в муниципальных выборах, становится кандидатом в президенты России", — сообщил ранее корреспонденту "Право.Ru" первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Таким образом, оставался неурегулированным вопрос о статусе судьи, если он участвует в качестве кандидата в иных выборах на территории РФ. Принятые поправки устраняют этот пробел.