ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 21:59

Опубликованы статистические данные о деятельности ВС РФ в 2009 году

Опубликованы статистические данные о деятельности ВС РФ
Опубликованы данные о деятельности Верховного суда России в 2009 году

На официальном сайте Верховного суда РФ опубликован обзор данных о рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел в Верховном Суде Российской Федерации за 9 месяцев 2009 года. Из этого документа можно узнать, что в 2009 году Верховный Суд Российской Федерации в первой инстанции рассмотрел 3 уголовных дела. В отношении одного лица — дело было возвращено прокурору, в отношении 2 лиц — вынесены приговоры. Также на рассмотрение по первой инстанции поступила 1 901 жалоба и заявление в порядке гражданского судопроизводства. Окончено производством 206 гражданских дел. По 192 делам вынесены решения, из них по 35 делам требования удовлетворены. По 452 материалам в приеме заявления или жалобы отказано, 646 заявлений и жалоб возвращены в соответствии со статьей 135 ГПК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в кассационном порядке 3 402 уголовных дела в отношении 5 535 человек по жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов. На приговоры, определения о прекращении дела и о применении мер медицинского характера к невменяемым (т.е. судебные решения по существу дела) рассмотрено 1 718 дел. Обвинительные приговоры отменены в отношении 117 осужденных. Оправдательные приговоры отменены в отношении 38 человек. Изменены приговоры в отношении 351 осужденного, из них: 60 осужденным изменена квалификация преступления, в том числе 44 осужденным — со снижением меры наказания; 291 осужденному снижено наказание без изменения квалификации.

Военная коллегия ВС РФ рассмотрела в кассационном порядке 59 уголовных дел в отноше¬нии 76 лиц по жалобам и представлениям на судебные решения окружных военных судов. В отношении одного лица приговор отменен частично с прекращением дела. В отношении 9 человек отменены оправдательные приговоры с направлением дела на новое судебное рассмотрение (все приговоры постановлены судами с участием присяжных заседателей). Изменены приговоры в отношении 2 осужденных — снижено наказание без изменения квалификации.

Президиум Верховного суда изучил 274 уголовных и 49 гражданских дела, истребованных по надзорным жалобам и представлениям. В порядке надзора рассмотрено 154 уголовных дела. По 149 делам в отношении 181 человека надзорные жалобы и представления прокурора удовлетворены. По 9 гражданским делам вынесены определения о рассмотрении дела по существу. В порядке надзора по существу рассмотрено 9 дел, по всем делам жалобы и представления удовлетворены, в том числе 7 с отменой решения суда первой инстанции.