ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 12:35

Министерство юстиции предлагает экзаменовать кандидатов в чиновники

Министерство юстиции предлагает экзаменовать кандидатов в чиновники
Минюст РФ намерен экзаменовать будущих чиновников Фото Право.Ru

На сайте Министерства юстиции РФ опубликован для широкого обсуждения проект приказа "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве юстиции Российской Федерации".

В документе описываются методы оценки профессиональных и личностных качеств будущего чиновника, в числе которых названы: "тестирование; индивидуальное собеседование; написание реферата; анкетирование; проведение групповых дискуссий; иные не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации".

Тестирование и собеседование являются обязательными. Тестирование должно "проводиться по перечню теоретических вопросов, отражающих актуальные проблемы правового регулирования различных сторон будущей профессиональной служебной деятельности кандидата с учетом квалификационных требований к знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, и их специфики. Количество вопросов, включенных в указанный перечень, не должно быть менее 250", — указывается в документе.