ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 20:55

Тюмень: суд рассматривает связь пожарных с милицией

Тюмень: суд рассматривает связь пожарных с милицией
Уралсвязьинформ мог прекратить предоставлять связь противопожарной службе в Ишиме Фото Право.Ru

Прокуратура Тюменской области в суде доказывает, что операторы связи ОАО "Уралсвязьинформ" и ОАО "Ростелеком" незаконно внесли в договоры с пожарными и милицией условия, допускающие ограничение или прекращение услуг связи, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Связисты включали в гражданско-правовые договоры нормы, позволяющие ограничивать или прекращать оказание услуг связи организациям, обеспечивающим безопасность: пожарным, милиции, военному комиссариату и другим.  Между тем, это прямо запрещено действующим законодательством.

К примеру, ОАО "Уралсвязьинформ" могло прекратить оказание услуг электросвязи отряду государственной противопожарной службы №18 в городе Ишиме, отделу внутренних дел по Упоровскому району, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №3 УФСИН России по Тюменской области в городе Заводоуковске и военному комиссариату Ленинского округа города Тюмени.

Прокуратура подала в Арбитражный суд Тюменской области 19 исков о признании подобных  условий договоров недействительными, 15 из них уже рассмотрены и удовлетворены, а противоречащие закону пункты исключены из договоров.