ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 14:10

За избиение гастарбайтеров офицеры милиции осуждены на 3,5 и 4 года колонии

За избиение гастарбайтеров офицеры милиции осуждены на 3,5 и 4 года колонии
Летом 2008 года милиционеры избили гастарбайтеров на пилораме в Архангельской области фото ИТАР-ТАСС

Няндомский районный суд Архангельской области вынес обвинительный приговор в отношении офицеров милиции, избивших в июне 2008 года гастарбайтеров на пилораме в деревне Курья, сообщает пресс-служба прокуратьуры Архангельской области.

Суд признал инспекторов по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД по Няндомскому муниципальному району Сергея Журу, Сергея Филимонова и Алексея Панфилова  виновными в превышении должностных полномочий с угрозой и применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Сергею  Филимонову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того он лишен на два года права занимать должности по государственной службе сроком и лишен специального звания капитан милиции.

Сергея Журу суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд лишил его на два года права занимать должности по государственной службе, а также специального звания старший лейтенант милиции.

Алексей Панфилов получил условное наказание – три года  лишения свободы условно с лишением права занимать должности по государственной службе на два года. Суд лишил его специального звания старшего лейтенанта милиции.

Установлено, что ночью 21 июня 2008 года милиционеры были пьяны, когда находитлись на дежурстве в составе мобильной группы по проведению профилактических мероприятий операции "Лес". В  бытовом помещении пилорамы в деревне Курья Няндомского района Жура и Филимонов нанесли телесные повреждения двум иностранным рабочим пилорамы. Кроме того, Филимонов достал из кобуры табельный пистолет марки "ПМ" и стал угрожать его применением. Панфилов в лесной делянке избил еще одного рабочего этой же пилорамы