ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 15:18

Прокурорская проверка обнаружила факты принуждения студентов к работам на СШГЭС

Прокурорская проверка обнаружила факты принуждения студентов к работам на СШГЭС
К ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС принуждали студентов - прокуратура фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Саяногорска (Хакасия) закончила проверку по факту привлечения студентов саяно-шушенского филиала Сибирского федерального университета (СФУ) к работам на СШГЭС. По данным прокуратуры, директор филиала заставил их проводить уборку в служебных помещениях, где студентам пришлось отмывать трансформаторное масло.

Об окончании прокурорской проверки по факту привлечения студентов к ликвидации последствий аварии на СШГЭС сообщил заместитель прокурора Саяногорска Виталий Парфентьев. По его словам, с конца августа до конца сентября 105 слушателей гидроэнергетического факультета саяно-шушенского филиала СФУ, расположенного в поселке Черемушки, занимались уборкой в служебных помещениях станции. "Один из студентов — несовершеннолетний, остальные старше 18 лет. 63 человека подтвердили факт принуждения к выполнению работ", — рассказал Парфентьев. Студентов привлекли на основании договора филиала с обслуживающей СШГЭС компанией "Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт".

Проверка проводилась по заявлениям родителей учащихся. В результате было установлено, что "трудовые договоры и приказы о приеме на работу составлялись задним числом", а зарплату студенты получили только после того, как прокуратура Саяногорска внесла соответствующее представление директору саяно-шушенского филиала СФУ Виктору Булатову. Кроме того, первые две недели студенты работали без спецодежды, а рабочие места не были обследованы на предмет вредного воздействия. "В итоге некоторые простудились, один заболел пневмонией, еще у одного признаки отравления", — пояснил он. Сейчас прокуратура решает вопрос о привлечении господина Булатова к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда").

В "РусГидро" в свою очередь отмечают, что выводы о нарушениях трудового законодательства имеет смысл делать после проверки прокуратурой Хакасии. Туда переданы материалы проверки, проведенной саяногорской прокуратурой.