ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 17:33

АСГМ отложил судебное заседание по иску о банкротстве "Диксис Глобал"

"Собинбанку" не удалось сегодня обанкротить ООО "Диксис Глобал"
ООО "Диксис Глобал" является поручителем по ряду договоров компаний ГК "Диксис"

На заседании в Арбитражном суде города Москвы судья Елена Кондрат объявила перерыв в  судебном заседании до 30 октября по иску "Собинбанка" о банкротстве  ООО "Диксис Глобал" (входит в ГК "Диксис") из-за ненадлежащего извещения ответчика, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В ходе судебного заседания стало известно, что ООО "Диксис Глобал" является поручителем по ряду договоров, которые были заключены между ООО "Диксис-Трейдинг" и ООО "Диксис-Маркет". Сумма задолженности не сообщалась, представитель кредитной организации от комментариев отказался.

В настоящее время в отношении "Диксис-Трейдинг" введена процедура наблюдения. В отношении "Диксис-Маркет" зарегистрированы сразу два иска о банкротстве: один из которых от "Собинбанка", другой от малоизвестной ростовской компании "Секо", которая подала исковое заявление первой. Однако иск подавал конкурсный управляющий, поэтому в АСГМ в иске было отказано. "Секо" обжаловала это решение в апелляции, которая отправила дело на новое рассмотрение. Вопрос должен быть решен 2 ноября. Рассмотрение дела Собинбанка назначено на 2 декабря.

Напомним, что 20 июля 2009 года ООО "Диксис Трейдинг"  допустило технический дефолт по выплате шестого купона, а также погашению дебютных облигаций на 1,8 миллиарда рублей. При этом размер обязательства по выплате шестого купонного дохода по дебютным облигациям составил около 93 миллионов рублей. В январе 2009 года  "Диксис Трейдинг" не исполнила обязательства по выплате пятого купона облигаций серии 01 в размере 113, 418 миллиона рублей.

Ранее многомиллионные претензии к "Диксис" выставили "Номос-банк", банк "Уралсиб", "Мастер банк", "Юникредит банк" и банк "Кредит Европа". Более 142 миллионов рублей требовало от "Диксиса" ЗАО "МТС". Причем по иску "Номос-банка" судебные приставы уже арестовали имущество сотового ритейлера в его московском офисе и на складе. Общий долг компании превышает 300 миллионов долларов.

Группа компаний "Диксис" была основана в 1996 году. Работала в сферах дистрибуции, оптовой, розничной торговли и оказания сервисных услуг на рынке мобильной связи и цифровой техники России. С ноября 2008 года счета компании были заморожены, уже больше полугода компания не ведет операционную деятельность. Сети салонов связи "Диксис" закрыты. До начала 2009 года сеть объединяла около 700 салонов, а также обширную франчайзинговую сеть, оборот которой по итогам 2007 года составил $960 миллионов.