ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 20:33

Комиссию, одобрившую высоту "Охта-центра", проверят прокуроры

Комиссию, одобрившую высоту "Охта-центра", проверят прокуроры
Комиссию, согласовывавшую параметры "Охта-Центра", может проверить прокуратура Фото с сайта nedelya.ru

Прокуратура может начать проверку комиссии по землепользованию и застройке (КЗЗ) Санкт-Петербурга, которая рассматривает заявки на отклонение от допустимых параметров строительства. С соответствующим заявлением в городскую и федеральную прокуратуру обратился депутат петербургского Законодательного собрания Сергей Малков.

Малков направил заявление в федеральную прокуратуру с просьбой проверить на коррупциогенность статьи 39 и 40 Градостроительного кодекса РФ. В городскую прокуратуру он обратился с просьбой проверить ряд статей местных законов, которые регулируют выдачу таких разрешений, в том числе — в части работы КЗЗ.

 "На каждом заседании КЗЗ, которые проходят один раз в неделю, рассматривается порядка пяти-шести заявок от застройщиков на отклонение от правил застройки и землепользования (ПЗЗ). Чуть больше половины из них связаны с отклонением от условно-разрешенного вида использования земельного участка, остальные заявки поступают на отклонение от высотного регламента", — заявил Малков.

Депутат отметил, что после утверждения правительством Санкт-Петербурга 403-метровой отметки для небоскреба "Охта-центра", особенно сильно увеличилась "наглость поступающих в КЗЗ заявок".

"Они полностью не соответствуют требованиям действующего законодательства. Это показывает полное пренебрежение законами со стороны застройщиков. КЗЗ превращается в "совершенно формальный орган", не влияющий в итоге на градостроительную политику города ", — рассказал депутат.

По его словам, дело в том, что комиссия рассматривает поступившие заявки не по содержанию, а по форме.

"Для членов комиссии главное — чтобы был весь пакет документов, в котором указаны характеристики, отклоняющиеся от норм. Если форма документа соблюдена, то заявка отправляется на общественные слушания, которые, согласно сложившейся практике, проходят в пользу застройщика. И когда после слушаний заявка снова оказывается у нас, она получает положительное заключение — горожане же одобрили проект. Данная система показала свою жизнеспособность на примере одобрения заявки ОДЦ "Охта", — добавил Сергей Малков.

Напомним, что строительство "Охта-центра", еще не начавшись, стало предметом оживленной общественной дискуссии, в которой нашлось место и судебным искам, и заявлениям деятелей культуры (в частности, Юрия Шевчука). Против строительства 403-метровой башни выступил и министр культуры Александр Авдеев, подкрепивший свои слова заявлением в прокуратуру Петербурга, в котором он указывает, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров.