ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 13:43

Рассмотрение иска экс-ректора Сеченовки продолжает откладываться

Рассмотрение иска экс-ректора Сеченовки продолжает откладываться
Михаил Пальцев заболел, рассмотрение его иска отложено

Судья Хамовнического районного суда Москвы Татьяна Павлюкова отложила до 16 ноября слушание иска экс-ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева о восстановлении на работе, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Причина прошлого переноса заседания стала болезнь адвоката истца. В этот раз заболел уже сам Пальцев, ходатайствовавший о нерассмотрении дела в его отсутствие. Суд ходатайство удовлетворил.

В суд сегодня не явилось ни одного представителя стороны Михаила Пальцева, никто не пришел и от "Сеченовки". На заседание явились лишь прокурор и представители Минздравсоцразвития.

Приказ об увольнении Пальцева был подписан в июне главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. В апреле Генпрокуратура провела проверку ММА им. Сеченова, в результате которой, помимо мелких правонарушений, академии инкриминировали нецелевое расходование бюджетных средств и неэффективное использование поставляемой в рамках нацпроекта дорогостоящей медицинской аппаратурой. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ, среди которых статья 293 ("Халатность") и статье 330 ("Самоуправство") УК РФ.

Тогда Пальцев отказался писать заявление по собственному желанию, вследствие чего руководство Минздравсоцразвития удовлетворило предписание Генпрокуратуры, в котором напрямую ставился вопрос о его увольнении.

Предварительное заседание по иску прошло 25 августа. 15 сентября суд заслушал позиции сторон по иску и постановил, что в силу незавершенности процедуры увольнения истец занимает должность ректора по настоящее время.