ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 17:28

Экс-мэр Саратова заявил, что готов к судебным прениям

Экс-мэр Саратова заявил, что готов к судебным прениям
На процессе по делу экс-мэра Саратова начались прения сторон

В Саратовском областном суде сегодня начались прения сторон по делу экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. На возобновившемся после переыва процессе присутствуют вся группа защитников Аксененко. Подсудимый заявил о своей готовности к прениям.

Гособвинитель Ольга Чернова начала свою речь с формулировки эпизодов обвинения, которые поддерживает прокуратура. В частности, речь идет об эпизодах, связанных с превышением Аксененко своих должностных полномочий, а также о шести эпизодах злоупотребления властью и получении взятки. Прокуратура считает, что по этим эпизодам получены все необходимые доказательства. Затем Чернова перешла к анализу этих доказательств.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.