ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 18:55

Минюст РФ придумал, как разгрузить Евросуд от российских жалоб

Минюст РФ придумал, как разгрузить Евросуд от российских жалоб
Коновалов взял ЕСПЧ за образец Фото i-r-p.ru

Россия будет ориентироваться на опыт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) при разработке законопроекта о компенсациях потерпевшим при террористических актах, сообщил в понедельник министр юстиции РФ Александр Коновалов на пресс-конференции по итогам встречи с главой Минюста Италии Анджелино Альфано.

По его словам, единый законопроект пока не разработан, первая его редакция в настоящее время проходит рассмотрение в ряде ведомств. Наиболее сложные переговоры, считает Коновалов, предстоят в Министерстве финансов РФ.

"Что касается размеров компенсаций, здесь не применимы математические формулы, каждый случай будет по-своему уникален и трагичен — поскольку сложно оценить моральные страдания. Пока мы будем ориентироваться на практику ЕСПЧ — она уже сформирована, большое количество дел рассмотрено, в том числе по чеченской тематике", — сказал министр.

"Компенсации в России должны если не полностью соответствовать практике ЕСПЧ, то, по крайней мере, к ней приближаться", — добавил он.

Глава Минюста отметил, что практика российской судебной системы должна справляться с потоком жалоб внутри страны, чтобы Европейский суд признавал решения наших судов адекватными и близкими к своим стандартам.