ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 20:02

Омск: против хирургов, заразивших 13 пациентов, хотят возбудить дело

Омск: против хирургов, заразивших 13 пациентов, хотят возбудить дело
После удаления катаракты у 13 пациентов развились послеоперационные осложнения

Прокуратура Омской области проводит проверку по факту заражения пациентов областной Клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева опасной инфекцией – синегнойной палочкой.

По предварительным данным, у 13 пациентов больницы, прооперированных 12 сентября 2009 года в учреждении амбулаторным методом факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярных линз, развились послеоперационные гнойно-септические осложнения.

По информации Министерства здравоохранения Омской области, в медицинском учреждении выявлены грубые нарушения в организации лечебного процесса, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие должного контроля работы хирургической службы учреждения, что повлекло к внутрибольничному инфицированию пациентов во время проведения операции и формированию групповой заболеваемости гнойно-септическими инфекциями.

Материалы расследования прокуратуры направлены в следственные органы СКП РФ по Омской области для проверки на предмет наличия в действиях медицинских работников уголовно наказуемого деяния.