ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 12:33

КС проверит положения пенсионного законодательства

КС проверит положения пенсионного законодательства
Согласно пункту "а" статьи 29 закона о пенсионном обеспечении, право на получение пенсии в случае потери кормильца имеют дети, не достигшие 18-тилетнего возраста, а также дети, обучающиеся в учебных у

30 октября Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности пункта "а" статьи 29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее — закон о пенсионном обеспечении), а также пункт 3 статьи 57 Закона РФ "Об образовании" и подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Об этом сообющила пресс-служба КС.

Согласно пункту "а" статьи 29 закона о пенсионном обеспечении, право на получение пенсии в случае потери кормильца имеют дети, не достигшие 18-тилетнего возраста, а также дети, обучающиеся в учебных учреждениях с отрывом от производства.

Аналогичная норма содержится в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно пункту 3 статьи 57 Закона РФ "Об образовании", обучение российских граждан в иностранных образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Лаппа Натальи Сергеевны.

Отец заявительницы — капитан 2 ранга Лаппа Сергей Николаевич, погиб при выполнении служебного задания, и ей была назначена пенсия по потере кормильца. По достижении совершеннолетия, Лаппа Н.С. обратилась в "Военный комиссариат Мурманской области" с просьбой продлить ей выплату пенсии, поскольку она являлась студенткой очного отделения Университета прикладных наук Кеми-Торнио (Финляндия). Ей было отказано.

Октябрьский районный суд Мурманска и судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда также отказали Лаппа Н.С. на том основании, что право на выплату пенсии сохраняется лишь в том случае, если гражданин обучается в иностранном учебном заведении по направлению российского вуза в соответствии с международным договором Российской Федерации. Лаппа Н.С. поступила на учебу самостоятельно, и поэтому право на получение пенсии утратила.

Заявительница считает, что конституционные принципы равенства и справедливости означают, помимо прочего, запрет вводить различия в пенсионных правах граждан, принадлежащих к одной и той же категории. Заявительница утверждает, что единственным правовым основанием для назначения ей пенсии является смерть ее отца при исполнении служебного долга. И никаких конституционно значимых оснований для лишения ее этого права только в связи с тем, что она обучается в иностранном учебном заведении без соответствующего направления, не существует. Поэтому она просит признать вышеназванные нормы неконституционными.