ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 18:20

Ярославль: директор футбольного клуба "Шинник" приговорен к семи годам

Ярославль: директор футбольного клуба "Шинник" приговорен к семи годам
В Ярославле вынесен приговор по делу бывшего директора ФК "Шинник"

Сегодня Кировский районный суд Ярославля под председательством заместителя руководителя суда Нины Ворониной вынес приговор по делу бывшего генерального директора ФК "Шинник" Владимира Шепеля.

Путем частичного сложения наказаний за преступления, в которых Шепель был признан виновным, суд назначил Владимиру Шепелю наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Срок пребывания под стражей будет исчисляться с момента взятия под стражу — с 15 апреля 2008 года.

Судья Нина Воронина также определила, что гражданский иск ФК "Шинник" к Владимиру Шепелю на сумму более 56 миллионов рублей подлежит удовлетворению.

Как считает защита Шепеля, суд вынес приговор, основываясь только на доводах обвинения, объявив те сведения, которые могли бы быть обращены в пользу Шепеля, не заслуживающими доверия.

Необходимо напомнить, что в январе 2008 года в офисе футбольного клуба "Шинник" были проведены обыски, поводом для которых стала невыплата игрокам премиальных за победы и выход по итогам сезона-2007 в премьер-лигу. Затем оперативники заинтересовались схемой финансирования "Шинника" в целом. Вскоре после этого гендиректора клуба уволили, было возбуждено уголовное дело по факту присвоения средств мошенническим путем (часть 3 статьи 159 УК РФ). В апреле Владимир Шепель по решению Кировского райсуда Ярославля был арестован. Бывшему руководителю ФК были вменены эпизоды по пяти статьям УК РФ: подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление (часть 2 статьи 327 УК РФ), присвоение и растрата вверенного имущества, совершенные в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), неисполнение обязанностей налогового агента (статья 199.1 УК РФ), три эпизода мошенничества и уклонение от уплаты налогов с организации путем непредоставления документов, налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ является обязательным (часть первая статьи 190 УК РФ).