ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 19:00

ВАС провел форум о защите интеллектуальной собственности

ВАС провел форум о защите интеллектуальной собственности
Во Владивостоке прошел форум, посвященный защите интеллектуальной собственности

В октябре во Владивостоке под эгидой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации прошел форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Защита интеллектуальной собственности", сообщила пресс-служба  ВАС РФ. В работе форума приняли участие видные юристы, судьи, представители органов власти и исследователи из России, Сингапура, США, Южной Кореи и Японии.

Дискуссии на форуме проводились по трем секциям: 1) "Современные тенденции развития интеллектуальной собственности"; 2) "Особенности национальных систем регулирования интеллектуальной собственности"; 3) "Экономические и правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности".

Открыл форум председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов, который рассказал об основных направлениях развития законодательства и судебной практики в области интеллектуальной собственности применительно к методу правового регулирования указанной сферы. По мнению Иванова, основной тенденцией развития права интеллектуальной собственности является постепенный отход от метода монополизации и увеличение количества случаев свободного использования объектов исключительных прав с выплатой вознаграждения или без таковой.

Доклад судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, профессора Татьяны Нешатаевой был посвящен теме развития международно-правового регулирования интеллектуальной собственности. Нешатаева сделала упор на теме частичного исчерпания прав применительно к патентам и товарным знакам с точки зрения национального и международного принципов исчерпания прав. Она констатировала, что средний международный стандарт, который был установлен много лет назад в борьбе противоречивых судебных решений в отношении патентов — это принцип национального исчерпания прав, что объясняется национальным интересом в данной сфере. И совершенно другое дело, по мнению докладчика, товарный знак. В этой сфере устоявшимся является правило, согласно которому в области товарных знаков национальный режим исчерпания прав невозможен, возможен только международный.

Об основных способах защиты интеллектуальных прав, применяемых российскими судами, рассказал на форуме заместитель начальника Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Владимир Корнеев. Он отметил, что в Российской Федерации установлено две системы судебной защиты. Это защита с применением мер публичной ответственности, то есть административная или уголовная ответственность за нарушения в области интеллектуальной собственности. Вторая система защиты основывается на методах гражданской правовой ответственности и осуществляется арбитражными судами. Обе эти системы защиты интеллектуальных прав независимы между собой, однако основания применения публичной ответственности и гражданской ответственности совпадают. Применение публичной ответственности не исключает применения другой гражданской правовой, и наоборот. Различия гражданско-правовой защиты от публичной можно провести по таким критериям:к субъект, который инициирует защиту; значительность нарушения; основания ответственности; цель ответственности.