ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 20:42

Дело боксера Валуева возвращено для нового расследования

Дело боксера Валуева возвращено для нового расследования
Дело Николая Валуева возвращено для нового расследования

Калининский районный суд Петербурга прекратил рассмотрение дела о конфликте между боксером Николаем Валуевым и охранником спорткомплекса "Спартак" Виктором Сергеевым и вернул дело в милицию для нового расследования. "По обвинению в причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ ) суд прекратил рассмотрение за давностью предмета слушаний, удовлетворив ходатайство Валуева", — сообщил адвокат Валуева Сергей Соломонов.

Вместе с тем, как сообщил адвокат, суд счел, что результаты последней из проведенных экспертиз якобы говорят о том, что вред здоровью Сергееву может быть квалифицирован по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести"). "Суд отправил материалы дела обратно в милицию для расследования с учетом этого заключения экспертизы", — сказал Соломонов.

Потерпевший Юрий Сергеев и его адвокат Александр Заваруев выразили глубокое удовлетворение таким решением Калининского суда.

Необходимо напомнить, что столкновение между Юрием Сергеевым и Николаем Валуевым произошло  в январе 2006 года возле спорткомплекса "Спартак". Охранник Сергеев попросил супругу Валуева убрать внедорожник со служебной стоянки. Возник конфликт, в который вмешался приехавший боксер. Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы несколько раз ударил охранника. По данным судмедэкспертов, потерпевший получил сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. Из-за этих травм Сергеев неделю провел в больнице. В ноябре 2008 года суд освободил Николая Валуева от выплаты штрафа в 30 тысяч рублей, назначенного ему мировым судом. Несмотря на освобождение Валуева от наказания, городской суд Петербурга позднее вернул дело в Калининский суд по процессуальным мотивам. Также сообщалось, что в августе текущего года  Валуев подал заявление в Калининский районный суд Петербурга с просьбой прекратить за истечением срока давности дело об избиении им охранника спорткомплекса.