ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 13:17

Осужден инспектор ДПС, подсыпавший песок в бензобак

Осужден инспектор ДПС, подсыпавший песок в бензобак
Бывший инспектор ДПС заплатит за сломанный мотороллер

Уфимский районный суд обязал бывшего инспектора ДПС по Уфимскому району Башкирии выплатить штраф 20 тысяч за то, что он привел в негодность мотороллер, принадлежащий метсному пенсионеру, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Башкортостан.

Установлено, что 29-летний инспектор ДПС, находясь при исполнении служебных обязанностей, возле села Ольховое обнаружил оставленный без присмотра мотороллер "Муравей 3-М". Инспектор посчитал, что мотороллер создает опасность окружающих, поэтому достал из телеги мотороллера молоток и отвертку, разбил ими двигатель, карбюратор, засыпал в бензобак песок.

В результате этих действий хозяину мотороллера – пожилому человеку причинен  материальный ущерб на сумму более 6 000 рублей.

Как пояснил потерпевший, мотороллер заглох на дороге, он скатил его вниз, а сам отправился за буксиром. Вернувшись через некоторое время, обнаружил  названные повреждения. 

Ранее подсудимый утверждал, что владелец мотороллера превысил допустимую скорость движения, при виде инспектора ДПС остановился и оставил мотороллер, а сам скрылся в неизвестном направлении. Тем не менее, на суде он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приняв во внимание обстоятельства случившегося, суд признал бывшего инспектора ДПС виновным в превышении должностных полномочий (1 ст. 286 УК РФ), а также в умышленном повреждении имущества (ч. 1 ст. 167). Бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.