ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 16:05

Уральского правозащитника обвиняют в краже и грабеже

Уральского правозащитника обвиняют в краже и грабеже
В Екатеринбурге известного правозащитника обвиняют в грабеже и краже

Известный уральский правозащитник Алексей Соколов обвиняется в грабеже, краже и разбойном нападении в составе группы. Обвинительное заключение по уголовному дело утвердила прокуратура Свердловской области. Кроме Соколова, в качестве обвиняемых привлечены еще семь человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Руководителю Свердловской областной общественной организации "Правовая основа" Алексею Соколову инкриминируют три преступных эпизода.

В ходе предварительного следствия установлено, что Алексей Соколов  в апреле 2001года в Красноуфимске открыто похитил бурильные трубы, принадлежащие ОАО "Уралнефть". Общая стоимость похищенного составляла более 500 тысяч рублей.

Соколов обвиняется в разбойном нападении с целью хищения изделий из цветных металлов и другой продукции на общую сумму более 1,1 миллиона рублей. Преступление, по данным следствия, было совершено в июне 2004 года на территории завода ЗАО "Уралтермосвар" в городе Богданович.

Кроме того, третий преступный эпизод, инкриминируемый Соколову, связан с кражей в июне 2004 года металлического сейфа из одного из офисов в Екатеринбурге. В сейфе находилось имущество и деньги на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Таким образом, Соколов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ст. 158 УК РФ (кража).

Напомним, что в начале августа 2008 года известные российские правозащитники обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Правозащитники обращали внимание президента на то, что множатся нападения на правозащитников, журналистов, общественных активистов.  Правоохранительные органы под любыми предлогом "комшарят" правозащитные организации и редакции.

В тексте письма приводились факты давления силовых структур на правозащитников за последнее время. Упоминалось о задержании члена наблюдательной комиссии при Общественной палате Алексея Соколова, а также об обысках и допросах в офисах Казанского правозащитного центра и Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".