ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 18:15

С Нового года в России могут замолчать телефоны

С Нового года в России могут замолчать телефоны
Депутаты пытаются не допустить приостановки предоставления услуг электросвязи

В Госдуму внесен законопроект, направленный на то, чтобы с января 2010 года не допустить приостановки оказания услуг электросвязи. Авторы законопроекта предлагают продлить  на год срок завершения обязательной регистрации сетей электросвязи, входящих в сети связи общего пользования, говорится в материалах Госдумы.

Авторы законопроекта предлагают устранить несовершенство исполнения юридических норм в сфере связи. Так, с 14 февраля 2008 года в России введен в действие правовой институт регистрации сетей электросвязи, построенных до февраля 2008 года. Новые же сети должны вступать в эксплуатацию, когда получат регистрацию. Согласно этому закону до 1 января 2010 года должны быть зарегистрированы  сети электросвязи, расчетное значение емкости которых превосходят установленные соответствующие значения.  

Но в соответствии со статьями 43.1, 43.2 федерального закона "О связи" для реализации обязательной регистрации должен быть принят ряд нормативно-правовых актов. При этом весь перечень необходимых постановлений еще не принят, поэтому операторы связи даже не начали подготовку документов, необходимых для регистрации сетей электросвязи, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что процедура регистрации займет длительное время, поэтому завершить ее до начала 2010 года не удастся.

Таким образом, Роскомнадзор будет вправе выдавать предписания об отключении сетей электросвязи, не прошедших регистрацию, и привлекать операторов связи к административной ответственности. Размер санкции для юридического лица может составить от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток.