ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 15:12

Собчак подала в суд на театр за образ "блондинки в шоколаде"

Собчак подала в суд на театр за образ "блондинки в шоколаде"
Ксения Собчак не оценила юмор театралов и, обидевшись на пародию, подала в суд Фото ИТАР-ТАСС

Известная светская львица и телеведущая Ксения Собчак обратилась в Никулинский районный суд г. Москвы с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда к музыкальному Театру Владимира Назарова. Досудебные слушания назначены на 4 декабря.

Причиной конфликта стал… музыкальный спектакль "Родник в пустыне", поставленный на малой театральной сцене и идущий в Театре Владимира Назарова уже несколько месяцев. Спектакль позиционируется его создателями как музыкальная фантазия для взрослых по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"". В вольном изложении классического произведения появляется персонаж — вызывающе одетая девушка, которая представляется всем как Ксюша, которую прозвали "Блондинкой в шоколаде". Внешне она напоминает Ксению Собчак, ведет себя вызывающе, исполняет песню от лица "телеведущей Ксюши", в которой, в частности, использованы фразы: "Я талантами богата: у меня — мохнатый папа", "Я гламуром сплошь залита, это я и есть элита" и др.

Как рассказали корреспонденту "Право.RU" в пресс-службе Театра Владимира Назарова, сама Ксения Собчак на спектакле не присутствовала ни разу. Почему она предпочла обратиться в суд, а не выйти на контакт с художественным руководителем или дирекцией театра — неясно. Повестка из суда с информацией о назначенных на 4 декабря слушаниях стала для театралов настоящим удивлением. "Это равноценно подаче в суд, скажем, на Максима Галкина или любого другого пародиста за юмористический номер или пародию. К тому же фамилия — Собчак — в спектакле не произносится, а образ блондинки в шоколаде Ксенией Анатольевной не запатентован. Наш юрист убежден, что суд мы выиграем. Непонятно только зачем вся эта шумиха нужна самой Ксении? Уж не потому ли, что из-за снятия дневных эфиров "Дома-2" она почувствовала, что падает интерес к ее персоне и теперь пытается раздуть скандал из ничего…" — заявили "Право.RU" в пресс-службе театра.

Сама Ксения отказалась дать комментарии корреспонденту "Право.RU".