ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 16:25

В АСГМ начались слушания по иску Батуриной к Немцову

В АСГМ начались слушания по иску Батуриной к Немцову
Также с Борисом Немцовым судится и сам градоначальник

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску президента компании "Интеко" Елены Батуриной к сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации 200 тысяч рублей морального вреда, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров. Дело зарегистрировано под номером А40-129741/09-12-865.

В ходе судебного заседания выяснилось, что истцы изменили исковые требования, обратившись в суд с просьбой не только признать распространенные сведения несоответсвующими действительности, но и обязать ответчика в письменной форме опровергнуть сведения, которые в дальнейшем истец планирует распространить в СМИ.

Поскольку исковые требования были изменены, ответчик ходатайствовал о перерыве в судебном заседании.

Судья Андрей Чадов назначил следующее предварительное заседание на 9 ноября.

Иск Елена Батурина подала 2 октября, но из-за ошибок в оформлении АСГМ оставил его без движения. Однако уже 9 октября документы были приняты в производство. Напомним, что в своей бпрошюре Немцов опубликовал данные о том, что за время нахождения Лужкова на посту мэра столицы Москва стала одним из самых дорогих и коррумпированных городов в мире, уровень жизни населения ухудшился. Помимо прочего, автор публикации утверждал, что эффективная деятельность компании супруги мэра возможна только в Москве, и эффективность эта зависит исключительно от преференций, которыми пользуется компания в столице. "Итоги" содержат явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", — отмечалось в сообщении "Интеко". Также с Борисом Немцовым судится и сам градоначальник.


Интервью, в котором Борис Немцов рассказал о своем докладе и цели, которую он преследовал, когда писал доклад, читайте в рубрике "Акутальные темы".