ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 17:00

Большинство дел можно решить до суда – ВАС РФ

Большинство дел можно решить до суда – ВАС РФ
Антон Иванов: Суды перегружены. Но большинство дел можно разрешить до суда Фото Право.Ru

В процедуре разрешения налоговых споров слишком много романтизма и мало прагматизма, заявил сегодня председатель Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая на международной конференции, посвященной совершенствованию досудебной процедуры разрешения административных споров. По его словам, романтизм заключается в том, что государство и общество уповают на суды как на единственный источник разрешения административных споров, причем не важно, насколько крупное дело, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Суды перегружены, они не в состоянии рассмотреть все административные и налоговые споры. Суды должны рассматривать сложные, фундаментальные, крупные дела. Чем больше мелких дел в судах, тем менее эффективно судопроизводство", —  заявил Антон Иванов.

Как отметил председатель ВАС РФ, отсутствие прагматизма заключается в том, что судебная форма разрешения споров – дорогостоящая. Она затратна и для граждан, и для государства.

"Поэтому необходимо искать пути сокращения государственных расходов. Но это не должно ограничивать права и свободы граждан", — заявил Антон Иванов.

По его словам, большинство дел можно разрешить, не доводя до суда. Этому может поспособствовать, в частности, введение по инициативе суда обязательной медиации.

Кроме того, на конференции говорилось о том, что необходимо сформировать более эффективную систему разрешения административных и налоговых споров. Выступающие неоднократно  отмечали, что требуется создать специализированные налоговые суды, которые будут рассматривать исключительно дела по налоговым спорам. В настоящее время судьям приходится просматривать много специализированных документов, считать НДС, пени и тп, то есть заниматься арифметикой.  Причем большинство таких дел – мелкие.

"Налогоплательщики заинтересованы в досудебном разрешении споров –  решить конфликт без суда дешевле. Для юристов же, чем длиннее дело, тем больше доходов", — отметил управляющий партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Сергей Пепеляев.

По его словам, нужно ввести госпошлину для налоговых органов при подаче аппеляционных и кассационных жалоб.

"Кроме того, нужно взыскивать с налоговых органов убытки и судебные расходы, а также ввести персональную ответственность для тех, кто принимает решение обращаться в суд", — считаетСергей Пепеляев.