ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 11:15

Антон Сихарулидзе разработал поправки в УК, чтобы исключить взятки в спорте

Антон Сихарулидзе разработал поправки в УК, чтобы исключить взятки в спорте
В Госдуме одобрены поправки в УК о подкупе спортсменов

Подкупа и других "махинаций" в спорте станет меньше, если от уголовной ответственности освободить участников соревнований, которые подверглись вымогательству или добровольно сообщили о подкупе правоохранительным органам. Такой нормой предлагает дополнить Уголовный кодекс глава думского Комитета по спорту Антон Сихарулидзе, инициативу которого счел вчера вполне разумной думский Комитет по гражданскому законодательству.

Господин Сихарулидзе предлагает дополнить примечанием ст. 184 действующего УК РФ, которая предусматривает наказание за "подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов". В этом примечании сказано, что любой, кто замешан в подобного рода преступлении, "освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство", а также в случае, если он "добровольно сообщил о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело". Антон Сихарулидзе уточняет в пояснительной записке к законопроекту, что он всего лишь восполняет "упущение", поскольку такими же примечаниями, освобождающими от уголовной ответственности за сотрудничество со следствием, снабжены ст. 204 ("Коммерческий подкуп") и ст. 291 ("Дача взятки") Уголовного кодекса РФ.

При этом автор законопроекта уверен, что его разработка будет "способствовать выявлению в спорте" подобных преступлений, а также "позволит сохранить честность и объективность при проведении спортивных соревнований". Кроме того, законопроект сможет "поставить заслон жульничеству при игре на тотализаторе", как считает глава думского Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников, комитет которого вчера решил, что проект Антона Сихарулидзе заслуживает одобрения Госдумой в первом чтении. Господин Крашенинников обращает внимание, что слухов и разговоров о так называемых договорных матчах много, но до сих пор не удавалось "привлечь к уголовной ответственности ловкачей от спорта". Попытки же возбудить уголовные дела прекращались прежде всего потому, что спортсмены, судьи, тренеры и другие лица "опасаются сотрудничать с правоохранительными органами".

Зампред Верховного суда РФ Анатолий Петроченков в своем отзыве на законопроект настоятельно потребовал выправить текст. Он подчеркивает, что в случае с "коммерческим подкупом" или "дачей взятки" от уголовной ответственности освобождается лишь тот, кто добровольно признался, что давал взятку или "передавал предмет подкупа". А депутат Сихарулидзе, по сути, предлагает освобождать от уголовной ответственности тех, "кто получает предмет подкупа".