ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 12:20

На Урале арестованы военные, подозреваемые в хищении 130 млн руб

На Урале арестованы военные, подозреваемые в хищении 130 млн руб
Военные чиновники построили жилой дом в Тюмени, а не в Екатеринбурге и Челябинске, как было нужно

Арестованы два старших офицера Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), подозреваемые в хищении более 130 миллионов рублей, предназначенных для строительства жилья для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Другие два офицера были арестованы ранее, сообщил представитель Екатеринбургского гарнизонного военного суда.

Напомним, что в отношении руководства 37-го отдела капитального строительства ПУрВО и Приволжско-Уральского строительного управления Минобороны — одного генерала- майора запаса, двух полковников запаса и одного полковника — возбуждены уголовные дела по статье УК "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Военная прокуратура ПУрВО установила, что с 2001 года по настоящее время было похищено более 130 миллионов рублей, выделенных  на строительство трех жилых домов для офицеров в Челябинске и Екатеринбурге.

Деньги, поступившие на счет ФГУП "Приволжско-Уральское строительное управление Министерства обороны", шли не на строительство жилья для офицеров, а расходовались в интересах коммерческих организаций Тюмени.

В Екатеринбурге и Челябинске жилые дома для офицеров так и не были построены. Зато было построено жилье в Тюмени, которое продано различным гражданам и юридическим лицам. Кроме того, составлялись фиктивные акты выполненных работ и справки о стоимости работ, говорится в сообщении военной прокуратуры.