ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 12:10

В пятницу ГК "ПИК" договорится с кредитором по иску на 443 млн

В пятницу ГК "ПИК" договорится с кредитором по иску на 443 млн
И замененный истец и представители ответчиков ходатайствовали о заключении мирового соглашения Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску компании "Ричком Паблик Лиитид"/Reachcom Public ltd (аффилированна с ГК "Ренессанс Капитал") к девелоперу ГК "ПИК" и подконтрольному ей ЗАО "ПИК-регион" в рамках неисполнения договора по кредиту. Сумма долгового обязательства составляет 443 миллиона, передает из зала суда корреспондент Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-78619/09-42-221.

Напомним, что согласно отчетности ГК "ПИК" за I квартал 2009 года, кредит должен был быть погашен летом текущего года, однако этого не произошло, почему кредитор и обратился в Арбитражный суд города Москвы.

В ходе судебного заседания истец подал ходатайство о замене Reachcom Public ltd на компанию "Талмей Холдингс Лимитед" (Кипр) в рамках договора о переуступке прав, который был подписан 13 октября 2009 года. Ответчики против данного ходатайства не возражали. Суд удовлетворил его как обоснованное.

Представитель кипрской компании "Талмей Холдингс Лимитед" ходатайствовал о заключении мирового соглашения с ответчиком и соответчиком — ГК "ПИК" и "Пик-регион". В свою очередь юристы ответчика представили совместное с истцом заявление о мировом соглашении, а также отказались от ходатайства о привлечении к делу арбитражных заседателей. По заявлению сторон предварительное судебное заседание будет переведено в основное.

Судья Ольга Анциферова объявила перерыв до ближайшей пятницы, 6 ноября.

ОАО "Группа компаний ПИК" специализируется на девелопменте жилой недвижимости. В ГК ПИК входят около 20 компаний и организаций, в том числе ЗАО "ПИК-Регион", которое работает в Московской области и еще восьми регионах России. В 2008 году ГК "ПИК" сократила ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое — до 813 тыс. кв. м с 1,54 млн. кв. м по причине обвала рынка в IV квартале. На сегодняшний день основная задача компании – реструктуризация задолженности.