ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 13:26

Прокуратура против условного срока милиционерам, пытавшим свидетеля

Прокуратура против условного срока милиционерам, пытавшим свидетеля
Три тюменских милиционера получили условные сроки за пытки на допросе

Дело трех тюменских милиционеров, пытавших женщину на допросе, нужно направить на новое рассмотрение, а приговор  отменить за мягкостью назначенного наказания, так как осужденные получили только условное наказание. Соответствующее кассационное представление внесла прокуратура Центрального округа Тюмени, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Кассационное представление будет рассматриваться Тюменским областным судом.

Следствие установило, что  в марте 2008 года Иван Алешин в должности главы отделения по раскрытию убийств отдела уголовного розыска УВД по Калининскому округу  Тюмени и оперуполномоченные этого отделения Евгений Солецкий и Александр Турлаков работали над раскрытием убийства мужчины, совершенного возле магазина по улице Чаплина в Тюмени.

Для выяснения обстоятельств происшествия 7 марта около 10 часов в помещение УВД по Калининскому округу  Тюмени была доставлена 36-летняя продавщица магазина. Не получив нужной информации, милиционеры стали издеваться над женщиной. Они связали ей руки и нанесли множественные удары кулаками по различным частям тела. Кроме того, Иван Алешин надел на голову потерпевшей полиэтиленовый пакет, ограничивая ей поступление воздуха. Милиционеры отпустили женщину домой только около 15 часов.

Напомним, что 26 октября Калининский районный суд  Тюмени признал виновными трех милиционеров в применении к женщине незаконных методов расследования. Осужденные получили условное наказание.

За превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ ) Евгений Солецкий осужден на три года лишения свободы условно, Александр Турлаков получил 3,5 года лишения свободы условно, Иван Алешин – четыре года. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок от двух до трех лет.