ПРАВО.ru
Новости
4 ноября 2009, 0:21

Дело Сторчака передано на дополнительное расследование

Дело Сторчака передано на дополнительное расследование
Заместителя министра финансов Сергея Сторчака подозревают в краже бюджетных средств

Как стало известно Право.Ru, Генеральная прокуратура вернула уголовное дело заместителя министров РФ Сергея Сторчака на дополнительное расследование. Причина может быть лишь одна: в материалах следствия есть недостатки, и их необходимо устранить. В конце октября дело было передано в Генпрокуратуру на утверждение.

Заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака задержали в конце 2007 года по подозрению в хищении бюджетных средств. В этом же обвиняются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

Следователи подозревают их в том, что они создали организованную группу и похитили из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов США якобы для урегулирования алжирского долга (ранее будто бы эту сумму для этой цели выплатило  ЗАО "Содэксим").

За преступления, указанные в части 1 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ (сговор с целью совершения преступления, мошенничество  в особо крупном размере), предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. А именно в этих преступлениях обвиняется Сергей Сторчак.