ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 17:45

Заседатели срывают рассмотрение иска ВТБ к ГК "ПИК" на 2,7 млрд

Заседатели срывают рассмотрение иска ВТБ к ГК "ПИК" на 2,7 млрд
Дело "ВТБ" к ГК "Пик" слушается в АСГМ повторно

В Арбитражном суде города Москвы судья Наталья Стрижова объявила перерыв до 6 ноября в рассмотрении по существу дела по иску банка ВТБ к ГК "ПИК" о взыскании 2,7 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело было отложено из-за неявки арбитражных заседателей. Третьими лицами-поручителями по кредиту выступают "Пик-регион", "Пик-девелопмент", "Домостроительный комбинат №2", "Домостроительный комбинат №3".

Кредит в размере 2,7 миллиарда рублей был взят ответчиком 27 декабря 2007 года на срок один год под девять процентов городовых. Свои обязательства перед ГК "ПИК" банк выполнил, однако в указанный срок денег от заемщика не получил. 31 декабря 2008 года банк направил письмо с просьбой оплатить долговое обязательство поручителям по кредиту. Так как просьба была проигнорирована, ВТБ обратился в суд. Дело зарегистрировано под номером.

Напомним, что нынешний процесс проходит в АСГМ повторно. 2 апреля 2009 года АСГМ уже удовлетворил иск банка ВТБ к ГК "ПИК", а Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решений. Однако из-за процессуальных вопросов Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил дело на новое рассмотрение. В ходе прошлого судебного заседания ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Истец возражал, ссылаясь на то, что по закону при новом разбирательстве кандидатура арбитражного заседателя должна была быть заявлена за месяц до процесса. Однако ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

Отметим также, что на данный момент АСГМ вынес решение о взыскании с "ПИК-девелопмент" 2,84 миллиарда и с "ПИК-регион" 2,85 миллиарда. Девятый арбитражный апелляционный суд города подтвердил законность требований. Помимо прочего АСГМ взыскал 3,12 миллиарда рублей с "Домостроительного комбината № 2 и 2,7 миллиарда рублей с "Домостроительного комбината №3".

ОАО "Группа компаний ПИК" специализируется на девелопменте жилой недвижимости. В ГК "ПИК" входят около 20 компаний и организаций, в том числе ЗАО "ПИК-Регион", которое работает в Московской области и еще восьми регионах России. В 2008 году ГК "ПИК" сократила ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое — до 813 тыс. кв. м с 1,54 млн. кв. м по причине обвала рынка в IV квартале. На сегодняшний день основная задача компании – реструктуризация задолженности.