ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 16:15

Два судебных пристава задержаны за подлог двухлетней давности

Два судебных пристава задержаны за подлог двухлетней давности
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного приставами преступлени

Следственными органами СКП РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении двух судебных приставов-исполнителей по Октябрьскому административному округу Омска Людмилы Волковой и Андрея Чаплыгина. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что в октябре 2007 года Чаплыгин принял к своему производству исполнительное производство в отношении жителя Омска о взыскании в пользу ЗАО "Банк Русский Стандарт" более 200 тысяч рублей. По просьбе Волковой Чаплыгин составил акт о том, что у должника, являющегося близким знакомым Волковой, не имеется имущества, подлежащего описи и наложению ареста. Также он не направил документы на взыскание средств с должника по месту работы.

На основании сфальсифицированного отзыва исполнительного листа от имени представителя банк Волкова вынесла постановление об окончании исполнительного производства с актом о невозможности взыскания имущества, подделав в нем необходимые подписи сотрудников службы судебных приставов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного приставами преступления.