ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 17:02

ГК "ПИК" подписала мировое соглашение по иску на 443 млн

ГК "ПИК" подписала мировое соглашение по иску на 443 млн
ГК "Пик" подписала мировое соглашение с кипрской компанией, права на требование которой достались от Reachcom Public ltd, аффилированной с ГК "Ренессанс Капитал" Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску компании "Талмей Холдингс Лимитед" к девелоперу ГК "ПИК" и подконтрольному ей ЗАО "ПИК-регион" в рамках неисполнения договора по кредиту. Сумма долгового обязательства составляет 443 миллиона, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что в ходе прошлого судебного заседания прежний взыскатель кредита Reachcom Public ltd подал ходатайство о замене истца на компанию "Талмей Холдингс Лимитед" (Кипр) в рамках договора о переуступке прав, который был подписан 13 октября 2009 года. Ответчики против данного ходатайства не возражали. Суд удовлетворил его как обоснованное. Представитель кипрской компании "Талмей Холдингс Лимитед" ходатайствовал о заключении мирового соглашения с ответчиком и соответчиком — ГК "ПИК" и "Пик-регион". В свою очередь юристы ответчика представили совместное с истцом заявление о мировом соглашении. По заявлению сторон предварительное судебное заседание было переведено в основное.

Сегодня в ходе судебного заседания представители ответчика заявили ходатайство об отказе от проведения  заседания по нормам английского права, которое было заявлено ранее, а также отказались от заявленного ходатайства о проведении процесса при арбитражных заседателях.

Судья Ольга Анциферова удовлетворила мировое соглашение между сторонами. Производство по делу прекращено.

Напомним, что на данный момент АСГМ вынес решение о взыскании с "ПИК-девелопмент" 2,84 миллиарда и с "ПИК-регион" 2,85 миллиарда. Девятый арбитражный апелляционный суд города подтвердил законность требований. Помимо прочего АСГМ взыскал 3,12 миллиарда рублей с "Домостроительного комбината № 2 и 2,7 миллиарда рублей с "Домостроительного комбината №3". Сегодня до конца декабря судья Наталья Стрижова отложила слушания дела по иску "ВТБ" к ГК "Пик" на 2,7 миллиарда рублей из-за болезни одного из арбитражных заседателей. Слушание состоится 21 декабря.

ОАО "Группа компаний ПИК" специализируется на девелопменте жилой недвижимости. В ГК ПИК входят около 20 компаний и организаций, в том числе ЗАО "ПИК-Регион", которое работает в Московской области и еще восьми регионах России. В 2008 году ГК "ПИК" сократила ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое — до 813 тыс. кв. м с 1,54 млн. кв. м по причине обвала рынка в IV квартале. На сегодняшний день основная задача компании – реструктуризация задолженности.