ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 17:39

Адвокаты "Русала" опровергают заявление главного редактора "Ведомостей"

Адвокаты "Русала" опровергают заявление главного редактора "Ведомостей"
Адвокаты "Русала" защитят не дадут в обиду компанию Фото с сайта www.rusal.ru

Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющее интересы "Русала", отпровергло заявление главного редактора "Ведомостей" Елизаветы Осетинской об угрозах компании в адрес газеты.

"В нескольких выпусках газеты "Ведомости" за последние дни были опубликованы сведения, составляющие коммерческую тайну компании "Русал". Материалы, содержащие эти сведения, были незадолго до этого предоставлены компанией "Русал" сотрудникам ряда инвестиционных банков на конфиденциальной основе. Все права на информацию и материалы принадлежат компании, эта информация составляет коммерческую тайну и не подлежит распространению", говорится в сообщении адвокатского бюро. 

"Опубликование незаконно полученных сведений является злоупотреблением свободой печати, прямым нарушением ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации", согласно которой не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих охраняемую тайну", считают адвокаты.

"По поручению доверителя – компании "Русал" – адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" письменно уведомило редакцию газеты "Ведомости" о конфиденциальном характере полученных сведений и предупредило о незаконности их разглашения. Елизавета Осетинская, как и другие сотрудники издания, знала о противоправности их дальнейшего распространения и была предупреждена об ответственности", отмечается в сообщении. 

"Эмоциональная публикация на сайте газеты 5 ноября и последующие заявления в СМИ Елизаветы Осетинской", по мнению адвокатского бюро, "являются попыткой прикрыть возможные противоправные действия "дымовой завесой" о свободе слова и оскорблениями в адрес адвокатов. В связи  с этим "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"  намерено защищать права и законные интересы своего доверителя", подчеркивается в заявлении.

Напомним, что по утверждению главреда "Ведомостей",  "юристы компании начали постоянно угрожать изданию ответственностью за разглашение коммерческой тайны, возмещением упущенной выгоды, административным и даже уголовным преследованием журналистов"

По словам Осетинской, "цель — заставить нас прекратить честно и объективно писать об одной из самых закрытых компаний России, как мы это делаем уже в течение 10 лет."

"В неофициальных беседах юристы дают понять, что им на самом деле от нас нужно. Им нужен источник информации. Они знают, что журналистам "Ведомостей" внутренними документами запрещено раскрывать источников кому-то кроме редактора или кроме как по решению суда. Они знают также, что закон о СМИ прямо запрещает нас раскрывать источники информации", пишет Осетинская.

По ее мнению, газета получила материалы абсолютно легальным путем и закон не нарушала, а источник не просил редакцию не публиковать сведения.