ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 20:15

Госдума: кредит можно будет погасить без согласия кредитора и без штрафа

Госдума: кредит можно будет погасить без согласия кредитора и без штрафа
Грызлов: данная законодательная инициатива вполне может быть названа антикризисной фото ИТАР-ТАСС

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал рассмотрение депутатами в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в статью 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты:

"Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить гражданину досрочно погашать кредит без обязательного согласия кредитора, если этот кредит был взят не в целях осуществления предпринимательской деятельности. Прежде всего, речь идет о потребительских кредитах.

Идеология законопроекта основывается на необходимости защиты прав и интересов заемщиков в том случае, когда они располагают средствами, достаточными для досрочного погашения кредитов. А в целом нормы, содержащиеся в законопроекте, соответствуют интересам и государства, и банков, и бизнеса, и граждан.

Дело в том, что сегодня большинство частных банков предусматривают систему штрафных санкций, если заемщик желает досрочно погасить взятый кредит. Обычно это либо минимальный порог ускоренного возврата средств, либо штраф в размере нескольких процентов от возвращаемой суммы, либо — мораторий на осуществление подобных выплат в течение определенного в договоре периода. И такая практика соответствует действующему гражданскому законодательству. Хотя уже сейчас есть примеры, когда государственные банки идут навстречу клиентам и позволяют им погашать кредиты без дополнительных расходов.

Ситуация, сложившаяся сегодня в сфере кредитования, осложняется еще и тем, что в период мирового финансово-экономического кризиса на рынке обострилась проблема доверия между кредиторами и заемщиками. С этой точки зрения данная законодательная инициатива вполне может быть названа антикризисной. Ведь ускорение возврата денег банкам приведет к снижению рисков невозврата, а также к высвобождению средств кредитных организаций".