ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 10:20

СКП прекратил дело о незаконной охоте чиновников на Алтае

СКП прекратил дело о незаконной охоте чиновников на Алтае
СКП считает, что виновные в браконьерстве погибли, а выжившие - невиновны Фото Право.Ru

Следственный комитет при Генпрокуратуре прекратил уголовное дело по фактам крушения вертолета Ми-171 в горах Алтая и охоты пассажиров на горных баранов (архаров), пишут "Ведомости". Об этом председатель СКП Александр Бастрыкин сообщил в письме на имя председателя парламента Республики Алтай Ивана Белякова, которое в минувшую пятницу было роздано депутатам.

Вертолет разбился 9 января. Погибли семеро, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и региональные чиновники. Четверо, включая вице-премьера республики Анатолия Банных, получили травмы. На месте крушения вертолета были обнаружены туши трех архаров — животных, занесенных в Красную книгу. Возбудить уголовное дело по факту браконьерства потребовал Росприроднадзор, а затем и Генпрокуратура.

"Следствием достоверно установлено, что в ходе полета находившиеся на борту вертолета пассажиры Каймин В. Я., Вялков В. М. и Ливишин С. В. совершали активные действия по выслеживанию с целью добычи зверей, охота на которых полностью запрещена, — алтайских горных баранов, — говорится в письме Бастрыкина. — При этом командир воздушного судна Баяндин А. Д. и пассажир Пидопригора В. П., управляя вертолетом, направляли его к местам скопления животных". Дело прекращено "в связи с тем, что лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе". Банных к охоте отношения не имел, решило следствие. Невиновным признан и Косопкин.

По словам директора департамента Минприроды по экологии Рината Гизатулина, он о закрытии дела "с грустью" узнал из СМИ. "Мы были искренне убеждены, что следствие хотя бы по одному из браконьерских дел найдет виновных, они будут наказаны и впредь это послужит уроком", — сказал Гизатулин. Не в полномочиях Минприроды искать виновных, они передали все материалы в Генпрокуратуру, напоминает чиновник, есть данные, что к незаконной охоте причастен и ряд действующих алтайских чиновников.

Депутаты Госдумы также не имеют права вмешиваться в оперативно-розыскную деятельность, говорит председатель Комитета по природопользованию единоросс Наталья Комарова. Она уверена, что заслон браконьерству поставит новый закон "Об охоте", вступающий в силу 1 января.

Если появляются недовольные, то следственными органами должна быть проведена дополнительная проверка фактов, уверен председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена.