ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 15:15

Прокуратура обвиняет власть Волгодонска в бездействии по подаче воды

Прокуратура обвиняет власть Волгодонска в бездействии по подаче воды
Власть Волгодонска обвинена в бездействии по подаче воды

Прокуратура Ростовской области направила в Волгодонской районный суд исковое заявление о признании противоправным бездействия администрации города  Волгодонск в решении вопросов по реконструкции или техническому перевооружению либо строительству новых водозаборных сооружений. В иске содержится требование к руководству города  принять меры к реконструкции, техническому перевооружению водозаборных сооружений либо строительству новых водозаборных учреждений.

В бездействии обвиняются также  Комитет по управлению имуществом города и  МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство". В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой  Волгодонска в отношении МУП "ВКХ" возбуждено дело об административном правонарушении по основаниям ст. 7.23 (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию по Ростовской области.

В адрес главы администрации города внесено представление "Об устранении нарушений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с требованием обеспечить город холодным водоснабжением, сообщила пресс-служба прокуратуры.

В адрес директора МУП "ВКХ" внесено представление "Об устранении нарушений ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и одновременно объявлено ему предостережение о недопустимости нарушения закона.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются прокуратурой области.

Как ранее сообщало Право.Ru, прокуратура в октябре начала проверку действий властей города Волгодонска Ростовской области. Напомним, что в результате засорения фильтров водозабора Цимлянского водохранилища водорослями и илом вода прекратила поступать жителям и предприятиям города. Произошло это утром 26 октября, и Волгодонск, в котором проживает 170 тысяч человек и находится стратегически важное предприятие — Волгодонская АЭС, оставался без полной подачи воды в течение двух дней. Школы и детские сады были закрыты для детей.