ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 17:52

По иску Батуриной к Немцову может быть привлечен журнал "Компания"

По иску Батуриной к Немцову может быть привлечен журнал "Компания"
Елена Батурина - "Интеко" фото ИТАР-ТАСС

В Арбитражном суде города Москвы сегодня продолжилось предварительное слушание по иску компании "Интеко" и ее владелицы Елены Батуриной к политику Борису Немцову, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Иск в столичный арбитраж был подан из-за распространенного Борисом Немцовым доклада, который был вывешен на личном сайте политика, а также растиражирован в  брошюре "Лужков. Итоги". Дело зарегистрировано под номером А40-129741/09-12-865.

В своей работе Б. Немцов рассказывает о 17-летней "неэффективной" деятельности мэра столицы, а также рассматривает бизнес супруги градоначальника, который пользуется, по его мнению, огромными преференциями со стороны Москвы.

В ходе прошлого судебного заседания адвокаты Е. Батуриной указали на несколько фактов в докладе, которые порочат доброе имя и репутацию "Интеко" и истинность которых ответчику необходимо будет доказать в суде.

В частности, в докладе утверждается:

1) Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании.

2) Компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы.

3) и 4) "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от  разного рода обязательных платежей в московский бюджет.

И последнее, в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

Изначально представители истца требовали признать распространенные сведения не соответствующими действительности и выплатить 200 тысяч рублей за моральный ущерб. Однако в ходе прошлого предварительного заседания выяснилось, что представители истца приложили к исковому заявлению некое дополнение, где просят не просто признать факт, но и отказаться от своих слов в письменной форме.

Также на прошлом судебном заседании истец представил лингвистическую экспертизу, которая подтверждает, что доклад содержит оценочную лексику, которая негативно настраивает читателя к личности Елены Батуриной и проникнут негативным пафосом. В доказательство этого факта истец представил данные лингвистической экспертизы.

Однако, изменив свои исковые требования, адвокаты Е. Батуриной заранее не известили об этом ответчика, кроме того, в документе содержались ошибки, из-за чего заседание было отложено до сегодняшнего дня.

Сегодня в ходе предварительного судебного заседания истец заявил три ходатайства: о принятии исправленного искового заявления, которое было удовлетворено как обоснованное. Следует отметить, что в новом исковом заявлении появилась некая оговорка под пунктом 6, где истец предлагает свой метод опровержения данных, опубликованных Б.Немцовым и более того, предлагает собственный текст опровержения. Также истец заявил ходатайство о приобщении к материалам дела лингвистической экспертизы, однако суд его счел необоснованным. И третье ходатайство - о содействии в раскрытии лица, которое является держателем сайта "Немцов.Ру". Ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

В свою очередь представитель Б. Немцова заявил ходатайство о продолжении слушания дела в присутствии арбитражных заседателей и ходатайство о привлечении третьего лица к делу, а именно — журнала "Компания", который так же, как и Борис Немцов, рассказывал читателям о сделке по покупке акций компании "ДСК-3"."

"Ни для кого не секрет, что Борис Немцов при подготовке доклада использовал открытые источники и публикации в СМИ. Данные по покупке ДСК-3 были взяты из журнала "Компания"," – сказал адвокат Б. Немцова.

Суд вернется к ходатайству ответчика о проведении дела с присутствием арбитражных заседателей при подготовке к основным слушаниям.

Ходатайство о привлечении третьего лица будет рассмотрено после предоставления публикаций журнала – то есть всех необходимых доказательств.

Судья Андрей Чадов перенес предварительное судебное заседание на 24 ноября.

"Право.Ru" будет следить за развитием событий.