ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 22:19

ГМИИ им. Пушкина судится с Банком Москвы из-за автостоянки

ГМИИ им. Пушкина судится с Банком Москвы из-за автостоянки
Иск ГМИИ к Банку Москвы находится в АСГМ (на фото) уже полгода Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ФГУ "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина" (Волхонка, д.12) к собственнику земельного участка и здания ООО "Внешпром" и арендатору земельного участка и здания ОАО РАКБ "Москва" (Банк "Москва"), передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Земельная территория банка прилегает к территории музея. В своем исковом заявлении музей просит освободить земельный участок в 664 кв. м, занимаемый банком на праве аренды, который используется коммерческой организацией для размещения автотранспорта. По мнению представителей музея, данная территория находится в их собственности, и банк незаконно пользуется землей. Дело зарегистрировано под номером А40-51624/09-135-407.

Вся проблема в том, что по документам истца, кадастровому паспорту, оспариваемый участок принадлежит музею, а по документам ответчика — ООО "Внешпром". При этом после проведения проверки Хамовническая прокуратура не имеет никаких претензий к банку о незаконном использовании территории. "Собственник участка, а именно ДИГМ никаких ответов не дает, в деле участия не принимает. На сегодняшний день мы просто не знаем, что делать," – заявила в суде представитель ООО "Внешпром".

 Данный иск находится в АСГМ уже полгода (был подан 4 мая 2009 года), однако никаких подвижек в деле пока нет. Ранее, как стало известно в суде, истец и ответчики пытались заключить мировое соглашение, провести экспертизу по принадлежности земли, однако эти попытки так и не увенчались успехом. Собственником нынешней территории музея является Российская Федерация, собственником же оспариваемого участка земли – Москва. Именно с Департаментом имущества города Москвы ответчик и заключал договор, по которому владеет учатском (срок неизвестен).

В ходе судебного заседания представитель музея ходатайствовал о привлечении к делу представителей Департамента имущества города Москвы, а также территориального управление Росимущества по городу Москве.

Судья Лидия Сафронова отложила судебное заседание на 7 декабря, а также постановила обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии представить землестроительные дела по участкам ответчика и истца. К остальным органам суд также имеет вопросы. По заявлению ответчиков, их собственный поиск землестроительного дела музея не увенчался успехом. На следующем слушании должен быть решен вопрос о назначении или неназначении землестроительной экспертизы.

Комментируя процесс, представитель истца отметил, что на следующий год музей ждет масштабная реконструкция на $1 миллиард, таким образом, и данный участок также будет реконструирован.