ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 12:15

Прекращено производство по иску СШГЭС о распоряжении о проверках на станции

Прекращено производство по иску СШГЭС о распоряжении о проверках на станции
РусГидро считает, что Красноярский Росприроднадзор незаконно санкционировал внеплановую проверку после аварии на СШГЭС Фото www.pmtf.msiu.ru

Прекращено производство по заявлению ОАО "РусГидро" о признании недействительным распоряжения о проведении внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа, которое выдало Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Красноярского края Валентина Безруких.

По ее словам, сегодня в ходе судебного заседания было принято решение прекратить производство по делу.

"Причина прекращения станет известна после того, как судья вынесет результативную часть решения, которая готовится в течение пяти рабочих дней", — отметила  Валентина Безруких.

Напомним, что с 18 августа по 15 сентября Красноярский Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку производственной деятельности Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда проверялось  как соблюдаются обязательные требования правовых актов и как контролируется проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда водным объектам. Красноярский Росприроднадзор выпустил тогда соответствующее  распоряжение.

Филиал ОАО "РусГидро" — Саяно-Шушенской ГЭС  обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании этого распоряжения недействительным. 14 сентября  суд  принял к производству и назначил судебное разбирательство на 13 октября. На предварительном заседании — 13 октября суд назначил дату основного заседания на 10 ноября.

Как пояснила пресс-секретарь суда, "заявитель считает указанное распоряжение незаконным, так как в это же время управление Росприроднадзора по Хакасии проводило аналогичную проверку деятельности ГЭС".

В заявлении "РусГидро" указывает на то, что федеральное законодательство (часть 5 статьи 3 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") запрещает одновременное проведение несколькими органами госконтроля одинаковых проверок.

Красноярское управление Росприроднадзора несогласно с позицией Саяно-Шушенской ГЭС и намерено отстаивать свою позицию в суде.

Авария на Саяно-Шушенскаой ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла  утром 17 августа  2009 года. Жертвами аварии стали 75 человек, полностью уничтожено три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные. В Енисей в результате попало около 45 тонн машинного масла.