ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 12:40

Сотрудники ДПС прокололись: не зная того, вымогали взятку у следователя

Сотрудники ДПС прокололись: не зная того, вымогали взятку у следователя
Два сотрудника ДПС Майкопа лишились работы из-за взятки в 600 рублей

На вымогательстве 600 рублей у следователя СКП попались два сотрудника ДПС Майкопа. За такую взятку инспекторы ГИБДД согласились "забыть" о нарушениях следователем и его приятелями правил дорожного движения. На днях Майкопский городской суд Адыгеи вынес незадачливым взяточникам обвинительный приговор, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что 9 августа 2008 года четверо жителей Владимирской области, в том числе следователь следственного управления СКП РФ по Владимирской области, на своих автомобилях ехали по территории Адыгеи в сторону плато Лаго-Наки.

По мнению старшего лейтенанта милиции Алия Коблева и старшего лейтенанта милиции Аскера Паранука, все четверо водителей нарушили ПДД при проезде перекрестка в Майкопе. Сотрудники ДПС стали вымогать у  них  деньги за то, чтобы "не привлекать к административной ответственности". При этом автоинспекторы знали, что один из водителей — сотрудник СКП: следователь им представился.

Водители передали  Коблеву и Парануку  взятку в сумме 600 рублей. Однако после инцидента они обратились в прокуратуру с сообщением о преступлении. Эти автоинспекторы были уволены из органов внутренних дел.

Майкопский городской суд Адыгеи признал Коблева и Паранука виновными в совершении преступлений по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки).  Они приговорены к двум годам условного лишения свободы каждый с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на два года, с лишением специального звания