ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 10:05

Госдума отменит срок регистрации уставов ООО

Госдума отменит срок регистрации уставов ООО
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты законопроект, отменяющий обязанность обществ с ограниченной ответственностью (ООО) перерегистрировать свои уставы в налоговых органах в срок до 1 января Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты законопроект, отменяющий обязанность обществ с ограниченной ответственностью (ООО) перерегистрировать свои уставы в налоговых органах в срок до 1 января 2010 года. Согласно проекту, внести изменения в учредительные документы компании смогут в любое удобное им время. Депутаты заявляют, что их инициатива снимет ажиотаж вокруг перерегистрации и спасет "опоздавший" к ней бизнес от санкций Федеральной налоговой службы (ФНС). Руководство ФНС, ранее не видевшее смысла в изменении сроков, сейчас готово согласиться с инициативой депутатов.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов по главе с председателем Комитета по собственности Виктором Плескачевским и членом Комитета по экономполитике Кирой Лукьяновой. Депутаты предложили ликвидировать ранее установленный срок окончания так называемой регистрация ООО (1 января 2010 года) и разрешить обществам фиксировать требуемые новым законодательством изменения в ФНС "при первом изменении устава общества" — то есть в любое время.

Напомним, принятые в конце 2008 года поправки к закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" ввели нотариальное заверение продажи долей — для того чтобы рейдерам было труднее захватывать собственность ООО путем подлога документов. Привести уставы в соответствие с новыми требованиями владельцы ООО должны до 1 января 2010 года. Предприниматели восприняли эту дату как истечение "легитимности" своих ООО и в октябре осадили инспекции ФНС, создавая очереди. Наибольший ажиотаж создался вокруг московской межрайонной инспекции ФНС N 46, регистрирующей всех столичных предпринимателей. На конец октября перерегистрацию прошли не более 10% из 3 миллионов ООО.

Оказавшись "в осаде", ФНС стала разъяснять предпринимателям, что на деле их уставы будут действовать и после 1 января,— срочная перерегистрация необходима лишь тем ООО, которые вскоре планируют смену собственников долей. Глава ФНС Михаил Мокрецов заверил бизнес, что последствий для "опоздавших" не будет: ни штрафов, ни приостановления операций по счетам. Именно поэтому, заявлял три недели назад Михаил Мокрецов, ФНС не видит никакой необходимости в требуемом предпринимателями продлении срока перерегистрации.

Однако депутаты Госдумы обещаниям главы ФНС, похоже, не поверили и решили защитить бизнес от ранее ими же принятых положений "антирейдерского" закона. По словам Виктора Плескачевского, это необходимо, поскольку Кодекс об административных правонарушениях наказывает непредставление сведений в регистрирующий орган штрафом в размере до 5 тысяч рублей. По мнению другого автора проекта, депутата Дмитрия Саблина, ООО грозит еще большая опасность — ликвидация в судебном порядке за неприведение учредительных документов в соответствие с новыми требованиями.

Хотя в ФНС по-прежнему называют эти опасения "надуманными", сейчас служба уже готова согласиться с инициативой депутатов. "Сказать, что проект согласован с ФНС, нельзя, но в рабочем порядке — да, мы не имеем возражений против его принятия",— сказал начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников. По его словам, "нейтральное отношение" службы к проекту объясняется тем, что после принятых организационных мер и проведенной разъяснительной кампании ажиотаж вокруг 46-й инспекции спал и сейчас очередей там практически нет. "Но с точки зрения интересов бизнеса такой закон, конечно, необходим",— признал Виталий Колесников.

По уверениям авторов законопроекта, он предварительно согласован не только с ФНС, но и с Государственным правовым управлением президента и по договоренности участников процесса может быть оперативно принят сразу в трех чтениях.