ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 16:35

Грызлов считает, что КС РФ продлит мораторий на смертную казнь

Грызлов считает, что КС РФ продлит мораторий на смертную казнь
Грызлов: КС РФ продлит мораторий на смертную казнь Фото с сайта edinros.er.ru

Конституционный суд РФ, скорее всего, в ближайшее время продлит мораторий на смертную казнь, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Я считаю, что пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации Шестого протокола Совета Европы. Считаю правильным направление по продлению моратория на применение смертной казни", — сказал сегодня Грызлов.

"Думаю, что в этом направлении и будет приниматься решение в ближайшее время", — добавил он.

Между тем, накануне Грызлов заявил, что считает преждевременным вносить на ратификацию в Госдуму 6-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека, касающийся отмены смертной казни.

"За смертную казнь высказываются больше депутатов, всевозможные фонды проводят соцопросы, которые также говорят, что народ скорее склонен поддержать идею смертной казни, чем отказываться от нее", — сказал спикер. "Этот вопрос требует дополнительного обсуждения, выносить сегодня на ратификацию 6-й протокол, в котором главный пункт — это отказ от смертной казни, преждевременно, нужно понять, насколько мы к этому готовы", — добавил он.

Напомним, что 9 ноября Конституционный Суд РФ рассмотрел дело об официальном разъяснении отдельных положений Постановления КС РФ от 02.02.99 № 3-П, касающегося возможности назначения в РФ смертной казни. Рассматриваемые нормы касались вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь. Решение Конституционного Суда по этому вопросу ожидается в скором времени. Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России, заявил постоянный представитель главы государства в Конституционном суде Михаил Кротов.